Опубликовано

Как правильно выбрать кондиционер

При выборе кондиционера возникает множество вопросов: какой кондиционер купить для квартиры, как его выбрать, какова его оптимальная цена? Безусловно, ответы на них могут дать консультанты магазинов, но все же лучше быть информационно «подкованным» покупателем, чем позже сожалеть о сделанном приобретении. Производители кондиционеров сегодня предлагают огромный ассортимент устройств абсолютно различных по дизайну, функциям и конструкции.

Условно все источники охлаждения в зависимости от конструкции можно разделить на сплит-системы и моноблочные.

Моноблочные варианты представляют собой устройство, состоящее всего из одного блока (оконные, мобильные), в то время, как сплит-система состоит из нескольких блоков (колонные, настенные, кассетные).

Какой кондиционер купить для квартиры?

Недавно были востребованы и популярны оконные кондиционеры благодаря удобству монтажа (монтировались в проем окна) и бюджетной стоимости, то сейчас их место заняли более усовершенствованные, бесшумные и многофункциональные варианты, а именно — сплит-системы и мобильные кондиционеры.

Мобильные кондиционеры или сплит-системы.

Где можно купить кондиционер?  Этот вопрос волнует каждого потенциального покупателя, но прежде, чем приобрести устройство необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», следует понять, как устанавливают кондиционер в квартире, а также определить подходит ли он вам.

Новейшие устройства — сплит –система

Если вы все еще думаете, какой кондиционер купить для квартиры, то обратить внимание стоит на популярный вариант для использования в домашних условиях —настенные сплит-системы. Состоят они из 2-х блоков, соединенных между собой специальными медными трубками.  Один блок крепится в комнате, а вот второй устанавливают на улице. Внешний (уличный) блок содержит все шумные узлы устройства, а именно компрессор, что гарантирует бесшумность работы сплит-системы.

Большинство таких кондиционеров имеет ряд дополнительных функций, которые значительно облегчают жизнь пользователям:

  • угольные, антибактериальные фильтры;
  • дезодорирующие фильтры;
  • контроль температуры;
  • ночной режим работы.

Некоторые производители пошли дальше и представили на рынок модели, способные работать в условиях низкой температуры за окном (до -25), нестабильной подачи энергии.

Для многих остается загадкой, как устанавливают кондиционер в квартире в разных комнатах, но тут все просто. Благодаря установке системы мультисплит достигается максимально комфортная температура в нескольких комнатах без особых финансовых затрат. Эта система оснащена мощным внешним блоком, за счет чего и обеспечивается обслуживание одновременного нескольких помещений. Несомненно, мультисплит позволяет экономить приличную сумму, ведь вам не требуется приобретать несколько кондиционеров и внешние блоки.

Мобильные кондиционеры

Главным преимуществом мобильного устройства является простота в использовании, монтаже, долговечность и надежность. Собственно, для многих покупателей этих 4-х составляющий достаточно, чтобы понять какой кондиционеры купить для квартиры, но нужно также понимать принцип его работы.

Основывается он на довольно простом принципе: горячий воздух нагнетается благодаря работе нагнетательного вентилятора и охлаждается до нужной температуры, в то время, как горячий воздух сбрасывается во внешнюю среду через воздуховод.

Почему стоит купить этот кондиционер для квартиры?

  • простота монтажа;
  • приятная стоимость;
  • мобильность;
  • небольшие размеры кондиционера (для квартиры особенно актуально);
  • наличие пульта д/управления.

Все без исключения мобильные кондиционеры имеют транспортировочные колесики, а ведь это еще один огромный плюс для эксплуатации их в квартирных условиях. Кроме того, некоторые устройства оснащены дополнительными функциями, а именно ионизатором, фильтром воздуха, что гарантирует более тщательную и качественную очистку воздуха. Конденсат при работе устройства скапливается в конденсатосборнике, который может иметь различную емкость.   Именно от размера этого бачка и зависит время слива воды, так как если момент будет упущен кондиционер прекратит работать.

Кондиционер, какой лучше для вашей квартиры?

Приобретение и установка кондиционеров мобильных для больших помещений нежелательна, а все по тому, что его компрессор имеет небольшую мощность и с охлаждением воздуха в нем он просто не справиться. Помимо многочисленных достоинств, мобильные устройства имеют и недостатки, одним из которых является шумность. Конечно, в пределах разумного, но все же.

Кондиционеры, какой лучше для квартиры, ответить однозначно невозможно, универсального варианта нет, так как нужно принимать во внимание финансовые возможности, функционал, площадь помещения и иные факторы. Поэтому перед покупкой нужно изучить все предложения, преимущества и недостатки каждой системы.

Как выбрать кондиционеры для квартиры?

При выборе источника охлаждения первое, что интересует людей — сколько стоит установить кондиционер. Все это объяснимо, ведь все мы хотим рассчитать полную стоимость, распланировать бюджет, но не стоит забывать о мощности устройства.

Чтобы понять, какой она должна быть необходимо произвести следующие расчеты: разделить метраж жилой площади на 10, полученная цифра и будет показателем необходимой мощности. Правильность выбора кондиционера зависит не только от мощности, но и от теплоизоляции, состояния окон, этажности квартиры. Поэтому прежде, чем определиться обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Неправильный выбор устройства может стать причиной траты денег впустую.

Как устанавливают кондиционер в квартире?

Подобрать кондиционеры, какой лучше для квартиры сможет только консультант магазина, который не только учтет пожелания, но и подробно расскажет о правилах эксплуатации. Монтаж же осуществляют специалисты, обладающие не только большим опытом в этом деле, но и имеющие в наличии дорогостоящее оборудование, поэтому самостоятельное решение этой задачи здесь, как минимум, неуместно и рискованно. Не стоит экономить на установке, тем более, что стоимость ее доступная.

Сколько стоит установить кондиционер?

Все зависит от сложности монтажа, но эти расходы с лихвой окупятся качественной и долговечной работой устройства.Неправильный, некачественный монтаж часто становиться причиной выхода из строя кондиционера. Приобретение и установка кондиционеров должны совершаться грамотно и только с помощью специалистов.

Где искать специалистов и как устанавливают кондиционер в квартире? Этовы можете уточнить непосредственно в магазине. Зачастую они оказывают услуги по установке систем кондиционирования с гарантией, что защитит вас от неприятных сюрпризов.

Функции кондиционеров

Когда ищут, где можно купить кондиционер, подбирают нужную модель, которая создаст комфортный температурный режим в помещении в жаркую погоду. Это действительно так, но с некоторыми дополнениями. Кондиционер—устройство многофункциональное, поэтому он способен выполнять множество очень полезных и нужных функций.

Вентиляция. Приобретение и установка кондиционеров предполагает, что он будет выполнять лишь одну задачу— охлаждение, но на самом деле, бытовой кондиционер способен осуществлять полную вентиляцию помещения.

Осушение воздуха. Иногда в помещении наблюдается повышенная влажность, что провоцирует возникновение грибка, вызывает неприятные запахи, да и просто негативно сказывается на здоровье людей. Использование функции осушителя позволяет справиться и с этой проблемой. Главная ее задача — конденсировать и откачать холодный и теплый воздух, после потери влаги который подается осушенным и охлажденным.

Очистка воздуха. Использование различных фильтров позволяет добиться удивительной чистоты воздуха, несмотря на небольшие размеры кондиционера для квартиры.

Во время работы системы осуществляется многоступенчатая очистка:

  • первый фильтр выполняет очистку от грязи, пыли;
  • последующие — от более мелких частиц (пыльца, дым, запахи).

Необходимо помнить, что фильтры имеют свойства засорятся и иногда требуют замены. Срок их службы составляет от 6 месяцев и более (в зависимости от интенсивности работы).

Довольно часто в устройствах скапливается грязь, пыль, вызывающие развитие грибков, появление микроорганизмов. Именно поэтому необходимо проводит плановую очистку и обязательно пользоваться услугами специалистов, а не советами соседа или «мастер-классов».

Обогрев помещения. Данная функция особенно важна в межсезонье, когда на улице установилась прохладная погода, а отопление еще не работает. Система кондиционирования не имеет обогревательных элементов (тенов и т.п.), но работает по очень простому и, главное, экономичному способу. Для обогрева используется теплый уличный воздух, который переносится системой. Результат от этого ощутимый, а вот потребление энергии минимальное.

Вращение вентилятора. Регулирование скорости вращения вентилятора зависит от распределения охлажденного воздуха. Практически все модели кондиционеров оснащены несколькими режимами скорости, что позволяет создавать комфортную обстановку, «погоду» в доме. Для пользователей, которые не готовы «играться» с выбором скорости, рекомендуется использовать автоматический режим, который задаст все необходимые параметры для вашего помещения.

Управление потоком воздуха.   Кондиционер любой марки оборудован специальными жалюзи, которые и управляют потоком воздуха. Но данная функция может стать причиной частых простуд, так как создает эффект сквозняка. Автоматический же режим обеспечивает равномерное распределение воздуха заданной температуры.

Установка температуры. Всего одним нажатием кнопки можно задать нужную температуру (от +16 до +30). Установленные параметры отображаются на блоке, а наиболее продвинутые модели имеют функцию установки таймера нужной температуры в определенное время.

Таймер. Возможность задавать нужный температурный режим огромный плюс, ведь так можно создать комфортную обстановку в доме, офисе, непосредственно к вашему приходу. Этим самым вы не только создаете себе отличные условия для отдыха, работы в необходимый для этого момент.

Ночной режим. Довольно важная функция для обеспечения качественного и крепкого сна. Благодаря этому режиму скорость вращения вентилятора снижается, посторонние звуки и шумы убираются, а воздух равномерно охлаждается или нагревается.

Резюме

Если вы все еще не знаете, как выбрать кондиционеры для квартиры правильно, не определились нужен ли он вам, сколько вы готовы за него заплатить, то лучшим способом принять правильное решение будет общение с продавцом–консультантом нашего магазина. Он расскажет обо всех функциональных и конструктивных особенностях каждой модели, поделиться секретами правильной эксплуатации, даст полную картину о каждой единице.

Где можно купить кондиционер для квартиры?

Только в проверенном и надежном магазине, интернет-магазине. Выбирайте торговый объект с безупречной репутацией, соблюдающий все требования торговли. На приобретенный вами товар вам обязательно должны предоставить гарантию, а в случае брака, неисправности все это должно устраняться оперативно и без проблем. Не стоит тратить время на поиски лучшего магазина, где можно купить кондиционер для квартиры, у нас вы сможете купить надежный, качественный товар по адекватной стоимости.