Опубликовано

Преимущества инверторных кондиционеров

Прошли времена, когда технику и иные товары приобретали, ориентируясь на стоимость. Сегодня прежде, чем выбрать кондиционер, в первую очередь, необходимо оценить его экономичность, надежность и эффективность работы, ведь покупаете его вы ни на один год. Да, и немаловажна стоимость его обслуживания, потребление электроэнергии и еще множество других факторов.

Пожалуй, наиболее экономичной и эффективной моделью сегодня является инверторный кондиционер. Благодаря инвенторной технологии он позволяет сохранить до 50 % электроэнергии, чем не могут похвастаться другие модели.

Принцип работы

Бытует мнение, что кондиционеры инверторного типа просто выдают воздух заданной температуры. Но в действительности он «работает» с воздухом в помещении, втягивая, охлаждая и пропуская его через испаритель, и только после этого он подается в комнату.

Помимо испарителя устройство оснащено компрессором, посредством которого охлаждается воздух (хладагент).

В обычной системе кондиционирования компрессор может быть в рабочем режиме или же в выключенном. При включении он работает на максимальной скорости, соответственно потребляя большое количество энергии, но как только термостат достигает нужной температуры, он останавливается. Вентилятор же даже при выключенном компрессоре продолжает работать.Если же термостат установит, что температура повысилась, компрессор вновь запускается.

Кондиционеры бытовые инверторные имеют немного другой принцип работы, которая напоминает педаль газа в авто, когда обеспечивается равномерное нагревание воздуха без резких перебоев, который и причиняют дискомфорт.

Компрессор работает всегда, но при этом потребление его энергии зависит от настроек термостата и температуры воздуха. Данная технология была создана в Японии и применялась изначально для холодильников, а уж после для кондиционеров.  У нас же она используется лишь в сплит-кондиционерах.

Кондиционеры инверторного типа и их преимущества

Любое устройство инвекторного типа или обычного создаются с учетом максимальной нагрузки и расчетом на определенную квадратуру помещения. Важнейшим преимуществом инвекторного кондиционера является его способность работать беспрерывно, но при этом регулируя мощность. Например, если в помещении установился нужный уровень температуры, то включается минимальный рабочий режим, обеспечивающий поддержание оптимальной температуры непосредственно для этой комнаты без дополнительных включений и выключений.

Но несмотря на уникальность технологии и возможность регулировать мощность кондиционера в зависимости от размера комнаты, все же рекомендуется прежде, чем купить инверторные кондиционеры отзывы почитать о них и точно определить нужный размер.

Кондиционеры инверторного типа. Их скорость охлаждения.

Бытует мнение, что кондиционеры инверторного типа обеспечивают медленное охлаждение. Этот миф сложился из –за переменной скорости работы этих устройств. Безусловно, в жару требуется максимальная производительность кондиционера, в то время, как в иной период такая нагрузка избыточна. Из-за этого происходит переохлаждение воздуха. Например, если вы зададите температуру в 25 градусов, то обычная система охладит воздух до 22 градусов.

Инверторный кондиционер способен определять и устанавливать температуру без погрешностей и ошибок

Есть ли польза от термостата?

В обычном устройстве отключение термостатом компрессора происходит после достижения температуры воздуха 25-ти градусов. Но прежде происходит еще множество иных процессов.

Хладагент превращается из жидкости в газ. Это происходит путем переноса тепла из помещения в устройство.После сжатия компрессора происходит обратный процесс. При этом, если в комнате недостаточно тепло, а хладагента меньше, тохладагент при отключении компрессора остается в жидком состоянии и способен брать необходимое тепло непосредственно из комнаты, чтобы преобразовать жидкость в газ. Следовательно, он таким образом забирает больше тепла и понижает на несколько градусов температуру в комнате.

Если же говорить о сравнении, то кондиционеры бытовые инверторные меняют скорость потока хладагента, основываясь на температуру комнаты. Если же она ниже, то скорость потока уменьшается, и наоборот. Кондиционеринвекторного типа поддерживает точно установленную температуру, если это 25 градусов, значит именно 25.  Возможно, поэтому считается, что устройство инвекторного типа охлаждает медленно, или не охлаждает вовсе.

Менее известные, но не менее значимые преимущества

Инверторные кондиционеры получили множество положительных отзывов в которых отмечается их долговечность и надежность. Однако нельзя забывать о том, что у этих устройств имеется еще множество иных преимуществ. К ним относятся:

  • Низкое потребление энергии. Для работы обычных кондиционеров требуется на 30 % больше тока при запуске электродвигателя, в то время, как инвекторные устройства запускаются постепенно и потребляют в 3- 4 раза меньше тока. Каждое новое поколение кондиционеров инвекторного типа имеет улучшенные показатели, превосходящие своих предшественников. Приобретая устройство последнего поколения вы сможете сэкономить около 50 % электроэнергии и наслаждаться его бесшумной работой.
  • Высокие показатели КПД в сравнение с иными сплит-системами;
  • Плавный режим работы, позволяющий снизить нагрузку на компрессор и обеспечить долговечность системы.
  • Возможность запланировать температуру ускоренным набором.
  • Снижает нагрузку на электросеть.

Какой кондиционер все же выбрать инвекторный или обычный?

Инверторные кондиционеры отзывы имеют только положительные, но при их покупке следует учитывать назначение этих устройств.

Для спальни оптимальным решением будет установка инверторного кондиционера, так как из-за спокойного режима, работе на неполной мощности температура воздуха не имеет критичного отличия.  Благодаря поддержанию постоянной температуры, бесшумной работе обеспечивается максимальный климат в помещении. Обычные кондиционеры могут образовывать резкие температурные перепады, а это дополнительная нагрузка на организм человека.

Инвекторные кондиционеры (отзывы о них почитать можно в сети) реагируют при малейшем отклонении температуры от нормы, возвращая ее в нужный режим, поэтому хотя бы с этой точки зрения и следует приобрести данное устройство для создания уюта в доме.

Но не стоит приобретать кондиционеринвекторного типа в помещения с резкими и неравномерными теплопритоками, так как в таких условиях все его преимущества теряются.

Из-за более сложной конструкции инвекторные системы технически более сложны, а это отображается на их стоимости. Стоит отметить, что благодаря высоким характеристическим данным спит-системы гораздо надежнее обычных.

Товар какого производителя выбрать?

На современном рынке представлен огромный ассортимент как инверторных кондиционеров импортного, так и совместного производства. К самым популярным маркам относят немецкие, японские, корейские, китайские компании, выпускающие системы кондиционирования воздуха, но не менее надежны и товары малоизвестных фирм, которые имеют хорошие показатели и доступные цены. На ком из них остановить свой выбор — решать только вам.